Le Parti Québécois annonce la composition de l'équipe des porte-parole de l'opposition officielle

QUÉBEC, le 25 avril 2014 /CNW Telbec/ - Le chef de l'opposition officielle et député de Chicoutimi, monsieur Stéphane Bédard, a procédé aujourd'hui à la composition de l'équipe des porte-parole du Parti Québécois en vue de la prochaine législature parlementaire.

Le chef de l'opposition officielle a tenu à souligner la qualité de l'équipe qui composera l'opposition officielle. « Les 30 hommes et femmes qui forment l'équipe du Parti Québécois seront dévoués à améliorer le sort de notre monde. En nous demandant de constituer l'opposition officielle, les Québécois nous confient la responsabilité de veiller à ce qu'un gouvernement intègre assure une croissance de l'emploi et préserve la rigueur budgétaire. Ces valeurs qui nous animent constituent le fondement de notre formation politique », a conclu monsieur Bédard.

Composition de l'opposition officielle

Stéphane Bédard (Chicoutimi)
Chef de l'opposition officielle

Agnès Maltais (Taschereau)
Leader parlementaire de l'opposition officielle
Charte de la laïcité, Réforme des institutions démocratiques, Loi électorale et Capitale-Nationale

Stéphane Bergeron (Verchères)
Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle
Affaires intergouvernementales canadiennes, Francophonie canadienne, Éthique et Intégrité

Marjolain Dufour (René-Lévesque)
Whip en chef de l'opposition officielle

Sylvain Pagé (Labelle)
Président du caucus de l'opposition officielle
Saines habitudes de vie, Loisirs, Sports et Lois professionnelles

Pascal Bérubé (Matane-Matapédia)
Sécurité publique

Alexandre Cloutier (Lac-Saint-Jean)
Justice et Communautés nordiques

Claude Cousineau (Bertrand)
Tourisme

Bernard Drainville (Marie-Victorin)
Énergie, Ressources naturelles et Développement nordique

Sylvain Gaudreault (Jonquière)
Développement durable, Environnement et Accès à l'information

Véronique Hivon (Joliette)
Culture et communications, Enseignement supérieur et Soins de fin de vie

Maka Kotto (Bourget)
Immigration et responsable de la Charte de la langue française

Diane Lamarre (Taillon)
Santé et Accessibilité aux soins

Harold Lebel (Rimouski)
Lutte à la pauvreté, Solidarité et Économie sociale

Guy Leclair (Beauharnois)
Affaires autochtones, Faune et Parcs

Nicole Léger (Pointe-aux-Trembles)
Éducation primaire, secondaire et Persévérance scolaire

Gaétan Lelièvre (Gaspé)
Affaires municipales et Développement des régions

Jean-François Lisée (Rosemont)
Services sociaux et Protection de la jeunesse, Soins à domicile, Prévention et Métropole

Nicolas Marceau (Rousseau)
Finances et Revenu

Martine Ouellet (Vachon)
Transports, Stratégie maritime et Électrification des transports

Pierre Karl Péladeau (Saint-Jérôme)
Économie, Entreprenariat, PME et Exportations

Carole Poirier (Hochelaga-Maisonneuve)
Relations internationales, Francophonie, Condition féminine et Habitation

Lorraine Richard (Duplessis)
Aînés

Sylvain Roy (Bonaventure)
Forêts

Alain Therrien (Sanguinet)
Travail et Régimes de retraite

Mathieu Traversy (Terrebonne)
Famille et Lutte contre l'intimidation

Dave Turcotte (Saint-Jean)
Emploi, Formation professionnelle, Alphabétisation et Jeunesse

André Villeneuve (Berthier)
Agriculture, Pêcheries et Alimentation

Élaine Zakaïb (Richelieu)
Conseil du Trésor et Technologies de l'information

Madame France Amyot agira à titre de directrice de cabinet du chef de l'opposition officielle.

Partager